Курам кольца какого размера

Опубликовано: 16.04.2024


Кольцевание домашней птицы – довольно простая процедура, которая при должной сноровке доходит до автоматизма. На мой взгляд, пренебрегать ею не стоит даже при небольшом поголовье. Расскажу, как проводить эту процедуру и зачем вообще нужно кольцевание.

💫 Причины окольцевать птицу

Окольцовка птицы нужна для того, чтобы впоследствии можно было идентифицировать самочек в общем стаде – в моем случае это гусыни.

Есть еще одна причина. Общее птичье стадо состоит из нескольких возрастных групп. То есть все поголовье по возрасту неоднородно – есть молодые и старые птицы и для того, чтобы их вовремя отбраковывать, и нужно кольцевание.

👇 Варианты колец

В качестве колец можно использовать множество вариантов. Смотрите сами, экспериментируйте.

По своему опыту могу сказать – то, что прекрасно подходит одному фермеру, совсем не работает у другого – так что единого универсального рецепта нет.

За годы своего птицеводства я много чего перепробовал в качестве материала для кольцевания. Использовал и обычные нейлоновые стяжки, и пластиковые окольцовочные кольца китайского производства – жена заказывала на Алиэкспресс, а в последнее время приноровился использовать для кольцевания обыкновенную проволоку. Вот этот вариант с проволокой нам нравится больше всего.

Сразу хочу сказать о китайских пластиковых кольцах. Знаю, многие птицеводы от них в восторге и многие годы пользуются только ими. Я поначалу возлагал на них большие надежды, но эти кольца у нас почему-то «не пошли». До сих пор не могу сказать, в чем было дело. Но у нас эти кольца оказались очень ненадежными: они постоянно размыкались и слетали с лапок птиц. Причем кольца не ломались, а просто расщелкивались, в результате у нас весь двор был ими усыпан – до сих пор нет-нет, да найду где-нибудь одно из тех колец.

🛠 Как сделать кольца для птицы

Итак, расскажу о варианте колец из проволоки. Для этого я еду в магазин электротоваров и там покупаю провод АПВ 16. Конструктивно он выглядит, как алюминиевая жила с сечением 16 мм 2 в изоляции из ПВХ.

Провод двух- или четырехжильный покупать не советую – на одножильном проводе хорошая изоляция, в меру толстая, как нельзя лучше подходящая для наших целей, а двух- и четырехжильные провода в этом отношении менее удобны.

Далее нужно сделать сами кольца. У меня есть приятель, у которого есть свой токарный станок. Но вы можете и просто к токарю обратиться – в общем, к любому мастеру, у которого имеется станок.

Оправка наматывается спиралью на какой-нибудь подходящий штифт, затем раскусывается кусачками на получившиеся кольца (у хорошего токаря есть весь инструмент). Можно, конечно, не раскусывать, а разрезать болгаркой – это быстрее, и я так пробовал, но решил от этого отказаться: при разрезании болгаркой у колец с внутренней стороны образовывались острые края, которые ранили лапки птиц.

Далее вытачивается шайба с внутренней каймой, прикрепляется с помощью обычных пассатижей, и птица кольцуется. Такие кольца служат долго и используются не для одного поколения птиц.

🐥 Как надеть кольца на птицу

Кольца бывают двух типов – неразъемные и разъемные. Мы, как и большинство фермеров, пользуемся вторыми. Неразъемные кольца часто встречаются у каких-нибудь выставочных птиц – им это и по регламенту соревнований положено. Там нужно строго подбирать размер, знать множество нюансов, поскольку неразъемное кольцо надевается птенцам, а снять его не так-то просто – только специальными ножницами или с помощью ветеринара.

Я пользуюсь разъемными самодельными кольцами, сделанными из проволоки – как в варианте, описанном выше, и замыкаем мы их на гусях очень просто – зажимаем пассатижами. Дел на одну минуту.

Не пренебрегайте кольцеванием птицы. Если собираетесь всерьез заниматься птицеводством, то вам эта процедура необходима для контроля за возрастом поголовья и грамотного ведения племенной работы.

Показать панель управления

Комментарии • 70

Александр Емельянов

Какая спокойная. Мои бьются до последнего.

Артем Бочаров

Можно ли ставить такие кольца если куры на свободном выгуле ?

Александр BY

Юрий Сериков

Домашняя ферма

Зачем их кольцевать?

Андрей Отдельнов

Отличное видео, спомощю колец и много кур можна знать возраст птицы незаморачиваешся какой возраст.

Ольга Симонова

Интересное и полезное. Спасибо.

arafat rahmedinov

Спасибо большое дай Аллах вам самого наилучшего что есть в этом мире а то сидел и думал какой брать

А Z I Z

для неразлушка и волнистый попугая какие размеры кольца купить можно

АЛЕКСАНДР СВИЯЗОВ

саня как всегда красавчик

Alpavela school

Благодарю за видео! Было полезно

Макс Ан

Блин мужик помог ты мне спасибо 👍😊

Софья Филатова

Где купить можно это калсо

Александр BY

Ссылки в описании к ролику.

Gamzat Gamzatov

Для уток 2 можно.

Gamzat Gamzatov

Здравствуйте , для уток 1.8 можно ? Размер

Александр Филиппов

Молодец, всё грамотно рассказал и показал. Лайк однозначно но но где аранживый

Н.В Левченко

Где можна купить для кур

Александр BY

Ссылка в описании ролика.

Елена Козаченко

умничка! очень нужно!спасибки

Красноярский Канал

А зачем кольца домашней птице, Карл. Я понимаю дикой птице кольца на ноги: понимать где и когда птица обитает в том или ином районе, как гнездится и где, перелеты отслеживать. Вопрос снова зачем домашней птице и в ЛПХ? Ну я бы еще понял на производстве, отслеживать поголовье птицы, возраст, самцов и самок сколько с дальнейшем заносом в базу данных птицефермы.

Виталик Рогачко

Спасибо. А то я тут инфу искал. Удачно наткнулся)) кстати. Если приехать за яйцами к вам весной? Реально или нет?)

Виталик Рогачко

@Александр BY жаль. та я могу поехать в Украину и через вас. но гусят не пропустят через границу)

Александр BY

Яйцо к сожалению не продаю,всё инкубирую сам,а вот за гусятами пожалуйста, только запись веду заранее.

Sergio Bazhani

Как раз появилась необходимость приобрести, и не знал какие выбрать

Читайте также: