Почему золото и серебро были главными денежными товарами а стойкие и высокоценимые бриллианты нет

Опубликовано: 20.04.2024

До определенного момента человечество вполне успешно обходилось без денег. К примеру, древние греки времен Троянской войны в качестве эквивалента стоимо­сти, если верить Гомеру, использовали волов и быков, то есть то, что действительно обладает ценностью. Позднее у тех же греков в качестве оценки благосостояния чело­века выступало зерно. Единицей измерения зерна был так называемый медимн. И наиболее состоятельных лю­дей в Греции шестого века до нашей эры называли "пентакосиомедимны", то есть такие люди, которые в год имели пятьсот и более медимнов зерна.

Так зачем же тем же грекам понадобилась в итоге вводить деньги? Ну и жили бы себе как раньше - измеряли бы все скотиной да зерном. Зачем понадобилось вводить деньги финикий­цам, которые первыми в мире придумали условную единицу обмена? Дело в том, что цивилизация не стоит на месте. Человек прогрессирует, растет над собой преж­ним, над своими предками. То, что век назад казалось очевидным, теперь переосмыслено и заменено вещами совершенно иного порядка. Да разве в процессе вашей жизни вы не сталкивались с подобным? Жизнь ведь нико­гда не стоит на месте. Так же и у греков - в какой-то мо­мент стало ясно, что обходиться прежними мерами бессмысленно. Натуральный обмен изжил себя, понадоби­лось что-то такое, что для всякого человека могло бы стать эквивалентом стоимости того или иного, а по сути любого товара.

Тогда-то и придумали деньги. Сами по се­бе они вовсе не имеют никакой ценности. Так было в древности, так есть теперь. И это надо помнить. Вы можете возразить: а если деньги сделаны из зо­лота или из серебра? Однако задумайтесь: разве цен­ность золота и серебра - не условность? Просто когда-то кто-то решил: пускай абсолютной стоимостью обладают так называемые драгоценные металлы и драгоценные камни.

Человечеству эта идея понравилась. И повелось с той поры, что реально бесполезные золото и серебро, изумруды и рубины наделены, тем не менее, в нашем ми­ре высокой стоимостью. При этом съесть их нельзя, про­топить жилище ими невозможно, сделать из них одежду можно, конечно, попробовать, но смысл от этого будет нулевой. И все же вся мировая история - история борьбы за золото, за драгоценные камни. Почему? Потому что когда-то люди решили: все это и будет главным эквива­лентом стоимости. И как-то забылась условность этого решения. И стало золото средством достижения власти, средством получения осязаемых материальных благ, средством исполнения желаний.

Рушель Блаво.

У тех же древних греков первые их деньги делались как раз из сплава золота и серебра. И греки называли этот сплав словом «электрон>>. То есть если принять ценность драгоценных металлов как истину, то получается, что деньги древних греков были ценны сами по себе, обладали не только условной стоимостью, но и стоимостью вполне реальной. Однако же приходится признать, что ценность золота и серебра - условность. Что уж тут говорить о бумажных или тем более электронных деньгах современности!

Рушель Блаво.

Но в нашем мире много и других условностей, со­гласно которым мы живем. И среди этих условностей - некогда принятое человечеством решение: для удобства обмена товарами и услугами ввести эквивалент-посред­ник для этих товаров и услуг. Так и повелось с тех пор, что реально ничего не стоящие деньги оказываются, тем не менее, предметом, имеющим цену в нашем мире. И даже понимая условность цены денег, мы все же от денег никогда не откажемся, будем стремиться их заработать, их сэкономить, потратить их с пользой. Да мало ли что позволяют нам сделать деньги! И ведь даже в условиях, когда деньги перестают быть аналогом стоимости, чело­век почему-то продолжает трепетно относиться к ним.

Да, так мы с вами устроены, так воспитаны. Пони­мая всю условность стоимости денег, мы, тем не менее, где-то на эмоциональном уровне решительно не хотим этой условности признавать и потому с трепетом относимся к этим бумажкам.

Все мы слышали макроэкономические аргументы в пользу владения золотом. Основатель Katusa Research, Марин Катуза, приводит реальные научные причины покупать золото.

о семье благородных металлов

По словам Катузы, есть множество химических факторов, по которым золото превосходит все другие металлы периодической таблицы. Вас наверняка удивят эти научные факты.

Прежде всего, золото инертно, а значит, очень неактивно. Оно не вступает в химическую реакцию с кислородом, как железо (вспомните о ржавчине). Благодаря этому золото является отличным средством сбережения вашего состояния.

Если бы все элементы периодической таблицы были персонажами реалити-шоу, золото было бы самым «скучным». Почему? Потому что золото инертно. Оно ни с кем не выстраивает отношения. Да, золото — это высший элемент целомудрия. И это невероятно важно — с точки зрения химии, конечно.

История алхимика о твердой валюте

В периодической таблице Менделеева 118 элементов, один из которых — золото. Уберите 17 газов (они не представляют ценности в этой ситуации). Также стоит избавиться от шести металлоидов — элементы, которые вообще не в курсе являются ли они металлами или неметаллами, поскольку обладают свойствами обоих (например, сурьма, мышьяк или кремний). Таким образом, в нашем шоу остаются девяносто пять участников — металлические элементы.

Предупреждая возражения химиков-любителей, Марин Катуза заявляет, что он из старой школы и не считает оганесон и сурьму металлами. Таким образом, в периодической таблице девяносто пять металлических элементов.

Из них восемьдесят пять являются «активными». За ними очень интересно наблюдать в этом реалити-шоу, потому что они всегда «строят отношения» с другими элементами. Но помните, что такая активность всегда приводит к окислению или коррозии.

Если вы планируете долго хранить металл, вам явно необходим тот, который не будет менять форму или портиться с течением времени. Например, у железа много полезных применений, но оно окисляется, а затем ржавеет. Этот металл активен, и было бы интересно посмотреть на его распад в ходе реалити-шоу. Но в качестве валюты он не подойдет. Железные деньги заржавеют. Последнее, что вам нужно, — это металл, который разрушает сам себя. Политики и руководители центральных банков в этом не нуждаются; они и сами отлично справляются с обесцениванием валюты.

Благородные металлы: золото, серебро, платина, палладий и…

Таким образом, у нас остаются так называемые «благородные» металлы. Как и благородные газы (т.е. «инертные»), эти металлы не активны. Воспринимайте благородные металлы как королевскую семью в государстве металлов. Они не взаимодействуют с крестьянами — другими элементами периодической таблицы.

В химии благородными металлами считаются:

  • Медь,
  • Серебро,
  • Золото,
  • Платина,
  • Палладий,
  • Рутений, родий, осмий и иридий.

Исторически медь, серебро и золото были известны как металлы для чеканки. И ученые считают их «настоящими» благородными металлами из-за их электронной структуры.

Медь вступает в реакцию с кислородом, поэтому Статуя Свободы сейчас сине-зеленого цвета. Но результатом их взаимодействия является не коррозия. Совсем даже наоборот. Этот процесс называется «пассивацией», и голубовато-зеленый цвет на самом деле — защитный слой, который оберегает медь от естественного разрушения. Вот почему она входит в число благородных металлов. Медь действительно «взаимодействует», но не ржавеет. Эта реакция выступает защитным механизмом, но, к сожалению, меняет ее внешний вид — ох уж этот двуличный металл!

Серебро тоже немного странное. Оно вступает в реакцию с сульфидным газом в атмосфере, из-за чего тускнеет. Удаление этого потускнения — это естественное ухудшение качества: каждый раз, при полировке серебра, вы сдираете и верхний слой.

Остальные благородные металлы просто непрактичны для использования в качестве средства сбережения. С ними трудно работать — они плохо плавятся, а также слишком редки по своей природе, чтобы удовлетворить потребность в качестве средства сбережения. Кроме того, все они выглядят некрасиво! Например, тускло-серая платиновая группа благородных металлов. Фактически, все металлы в периодической таблице элементов, кроме меди и золота, представляют собой разновидность серого цвета. Серебро, по крайней мере, приятно блестит.

Вот мы и остались наедине с золотом

Прекрасный цвет золота не только уникален на фоне других металлов, но и не изменяется со временем. Золото не взаимодействует с крестьянскими металлами или другими «дворянами». Оно не вступает в реакцию ни с каким другим элементом. И в конечном итоге именно поэтому золото всегда будет королем всех металлов — и валютой королей.

Все любят золото. Никто не мечтает завоевать бронзовую медаль на Олимпиаде — только золотую! Есть тысячи аналогий, укоренившихся в подсознании людей, которые передаются из поколения в поколение в обществе, и все они о том, почему золото — король металлов.

Желтый металл неожиданно для всех устроил поездку в один конец. Цена на золото выросла на 47%, или на $600 долларов за унцию, менее чем за два года, потратив немного времени на консолидацию. Выше отметки $1900 долларов за унцию наблюдалось три точки сопротивления, которые золото должно было преодолеть, но не смогло. Кроме того, этот уровень представлял собой разделительную линию, которую золото пробило снизу вверх. На графике внизу хорошо видно, что красная линия тренда остается нетронутой и с августа действует как сопротивление. Так что же происходит?

линии поддержки и сопротивления на графике цены золота

Доллар США продолжает играть свою роль драйвера для роста цены на золото. Вслед за огромными пакетами стимулов доллар столкнулся с сильным давлением со стороны коротких продаж. На графике справа показано текущее положение доллара США.

объемы позиций по доллару США

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), в настоящее время короткие позиции по доллару США составляют более 9000 контрактов. С 2014 года это происходит всего третий раз. В обоих случаях доллар впоследствии испытал резкое ралли.

Рост доллара США может стать препятствием для цен на золото в краткосрочной перспективе. Несмотря на это, ожидается, что рынок золота останется нестабильным в ближайшие недели перед выборами в США. Будьте внимательны, эту волатильность можно использовать в своих интересах. Если доллар США вырастет и спровоцирует падение рынков золота и серебра… готовы ли вы к такому повороту?

Еще во втором квартале этого года некоторые из лучших компаний ресурсного мира заключали невероятные сделки. В тот момент нужно было выбирать компании мирового класса и акции с колебанием цен, которые обычно наблюдаются в компаниях с малой капитализацией.

На сегодняшних рынках важно знать, какие акции у вас ликвидны, а какие нет. Ресурсные компании (исследователи и разработчики) еще не выпустили и половины всех акций. А для центральных банков — это возможность для печати новых денег.

Сейчас, когда на рынках воцарился синдромом упущенной возможности, вспомните известные правила инвестирования Уоррена Баффета:

  • Правило 1: Не теряйте деньги
  • Правило 2: Помните о первом правиле

Иногда именно те ставки, которые вы не сделали, в конечном итоге приносят больше всего денег.

Экономика | 10 - 11 классы

Почему золото и серебро были главными денежными товарами, а стойкие и высокоценимые бриллианты - нет?


Серебро и золото распространены в природе гораздо шире, чем алмазы.

Считается, что золото было первым металлом, который научился добывать человек.

Золото и серебро легко обрабатывать, они стойкие и красивые металлы.

Алмазы хоть и твёрдые, но хрупкие, сгорают а пламени без следов.

Поэтому золото и серебро стали деньгами, а не алмазы.

А бриллианты из алмазов люди научились гранить примерно через 2100 лет после появления первых монет из сплава золота и серебра (электрона).


1. денежная еденица государства?

1. денежная еденица государства.

2. сделкамежду покупателем и продавцом .

3. то что используется при покупке товаров и оплате услуг.


Помогите плиз?

) 1. Всем известно.

Что люди высоко ценят не только золото.

Но и драгоценные камни, алмазы например.

А как ты думаешь, почему драгоценные камни не стали главным денежным товаром мира, уступив эту роль золоту?

2. Представь себе что ты Софокл.

Каким бы образом ты мог попытаться убедить Христофора Колумба в том, что он не прав в своем отношении к золоту?

3. А как ты пологаешь, чем опасен банковский призыв"покупай в азарте по кредитной карте?


В СССР считалось, что беднякам лучше всего помочь путём установления низких цен на основные товары?

В СССР считалось, что беднякам лучше всего помочь путём установления низких цен на основные товары.

В США цены на все товары таковы, какими их формирует рынок, а беднякам выдают денежные пособия на покупку товаров.

Какой способ более разумен и почему?


Почему в качестве денежного товара лошади менее удобны чем золотой песок?

Почему в качестве денежного товара лошади менее удобны чем золотой песок?


Помогите пожалуйста : )Задание 1?

Основные положения меркантилистов, физиократов, английской классической школы.

Деньги и их функции.

Агрегаты денежной массы.

В результате повышения цены товара с 5 денежных единиц до 7 денежных единиц объем спроса сократился с 9 млн.

Денежных единиц до 7 млн денежных единиц.

Определите эластичность спроса по цене.


Пооомогите пожалуйста?

))) Рассчитайте коэффициент эластичности по цене и сделайте вывод о характере товара.

Какую маркетинговую и ценовую стратегию следует применить к этому товару?

- Цена на товар выросла с 12 до 18 денежных едениц.

Объем спроса на товар снизился с 160 до 144 тыс.

- Цена на товар упала с 50 до 38 денежных едениц, объем спроса увеличился с 14 до 20 кг в месяц.

- Цена на товар выросла с 30 до 60 денежных едениц, объем спроса снизился с 16 до 8 едениц в месяц.


В результате повышения цены товара с 5 денежных единиц до 7 денежных единиц объем спроса сократился с 9 млн?

В результате повышения цены товара с 5 денежных единиц до 7 денежных единиц объем спроса сократился с 9 млн.

Денежных единиц до 7 млн.

Определите коэффициент точечной и дуговой эластичности спроса по цене.


В какой стране делают монеты из золота с серебром?

В какой стране делают монеты из золота с серебром.


Какими свойствами должно обладать благо, чтобы оно смогло стать денежным товаром?

Какими свойствами должно обладать благо, чтобы оно смогло стать денежным товаром?


Почему говорят что денежная масса управляет ценами?

Почему говорят что денежная масса управляет ценами?


Зарплата большая и маленькая ждем, получаем и тратим без нее нельзя существовать деньги (ну, как то так).


В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. Понятие "рынок ценных бумаг", или "фондовый рынок" объединяет отношения, возникающие при эмис..

Экономика | 10 - 11 классы

Почему золото и серебро были главными денежными товарами, а стойкие и высокоценимые бриллианты - нет?


Серебро и золото распространены в природе гораздо шире, чем алмазы.

Считается, что золото было первым металлом, который научился добывать человек.

Золото и серебро легко обрабатывать, они стойкие и красивые металлы.

Алмазы хоть и твёрдые, но хрупкие, сгорают а пламени без следов.

Поэтому золото и серебро стали деньгами, а не алмазы.

А бриллианты из алмазов люди научились гранить примерно через 2100 лет после появления первых монет из сплава золота и серебра (электрона).


1. денежная еденица государства?

1. денежная еденица государства.

2. сделкамежду покупателем и продавцом .

3. то что используется при покупке товаров и оплате услуг.


Помогите плиз?

) 1. Всем известно.

Что люди высоко ценят не только золото.

Но и драгоценные камни, алмазы например.

А как ты думаешь, почему драгоценные камни не стали главным денежным товаром мира, уступив эту роль золоту?

2. Представь себе что ты Софокл.

Каким бы образом ты мог попытаться убедить Христофора Колумба в том, что он не прав в своем отношении к золоту?

3. А как ты пологаешь, чем опасен банковский призыв"покупай в азарте по кредитной карте?


В СССР считалось, что беднякам лучше всего помочь путём установления низких цен на основные товары?

В СССР считалось, что беднякам лучше всего помочь путём установления низких цен на основные товары.

В США цены на все товары таковы, какими их формирует рынок, а беднякам выдают денежные пособия на покупку товаров.

Какой способ более разумен и почему?


Почему в качестве денежного товара лошади менее удобны чем золотой песок?

Почему в качестве денежного товара лошади менее удобны чем золотой песок?


Помогите пожалуйста : )Задание 1?

Основные положения меркантилистов, физиократов, английской классической школы.

Деньги и их функции.

Агрегаты денежной массы.

В результате повышения цены товара с 5 денежных единиц до 7 денежных единиц объем спроса сократился с 9 млн.

Денежных единиц до 7 млн денежных единиц.

Определите эластичность спроса по цене.


Пооомогите пожалуйста?

))) Рассчитайте коэффициент эластичности по цене и сделайте вывод о характере товара.

Какую маркетинговую и ценовую стратегию следует применить к этому товару?

- Цена на товар выросла с 12 до 18 денежных едениц.

Объем спроса на товар снизился с 160 до 144 тыс.

- Цена на товар упала с 50 до 38 денежных едениц, объем спроса увеличился с 14 до 20 кг в месяц.

- Цена на товар выросла с 30 до 60 денежных едениц, объем спроса снизился с 16 до 8 едениц в месяц.


В результате повышения цены товара с 5 денежных единиц до 7 денежных единиц объем спроса сократился с 9 млн?

В результате повышения цены товара с 5 денежных единиц до 7 денежных единиц объем спроса сократился с 9 млн.

Денежных единиц до 7 млн.

Определите коэффициент точечной и дуговой эластичности спроса по цене.


В какой стране делают монеты из золота с серебром?

В какой стране делают монеты из золота с серебром.


Какими свойствами должно обладать благо, чтобы оно смогло стать денежным товаром?

Какими свойствами должно обладать благо, чтобы оно смогло стать денежным товаром?


Почему говорят что денежная масса управляет ценами?

Почему говорят что денежная масса управляет ценами?


Зарплата большая и маленькая ждем, получаем и тратим без нее нельзя существовать деньги (ну, как то так).


В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. Понятие "рынок ценных бумаг", или "фондовый рынок" объединяет отношения, возникающие при эмис..

Читайте также: