Где лучше покупать золотую цепочку

Опубликовано: 17.04.2024

Прежде чем купить золотую цепочку, нужно обратить внимание на несколько факторов. Во-первых, является ли она настоящей и сколько карат содержит. Во-вторых, какое плетение цепочка имеет и насколько оно прочное.

Цепочки могут быть полностью золотыми, а могут быть позолоченными. От этого будет зависеть ее ценность и цена.

На что нужно обратить внимание при выборе золотой цепочки

Выбирая цепь по количеству каратов в ней, стоит учитывать, что чем больше карат она содержит, тем она мягче и легче подается воздействию и повреждениям.

Покрытые позолотой цепочки в процессе эксплуатации могут потерять свой внешний вид. Когда верхний слой позолоты сотрется, то станет заметным нижний слой другого металла и придется повторно покрывать изделие.

Если цепочку планируется носить ежедневно, то лучше всего выбрать полностью золотую цепь, однако это не будет гарантировать высокую прочность и долговечность.

Есть золотые цепочки, которые внутри полые. По весу они намного легче, чем цельные цепи того же размера.

Пустотелые цепи стоят значительно дешевле, однако, они более хрупкие и легко подвержены деформации. При этом довольно часто они не подлежат ремонту и восстановлению.

Если вы все-таки решили приобрести именно полую цепочку, то носить ее нужно очень бережно и осторожно.

Какая проба лучше всего для золотой цепи?

Чистое золото довольно мягкий металл, поэтому, чем больше его содержится в изделии, тем менее оно долговечно.

Для ежедневного ношения лучше всего подойдут цепочки на 10-14 карат, так как за счет большого количества других металлов они более прочные, твердые и надежные. Но в этом случае очень важно, чтобы у вас не было аллергии на никель, который в большом количестве содержится в таких украшениях.

Чтобы быть уверенным, что при эксплуатации цепочки в 10 каратов не начнется аллергия, лучше всего купить 14-18 каратное изделие.

Тип плетения.

Сколько карат лучше всего для золотой цепи?

Тип плетения определяет прочность конструкции и устойчивость к деформации и скручиванию. Например, цепи «омега» и «елочка» больше подвержены скручиванию и запутыванию.

Другой проблемой может стать возможность цепочки испортить одежду и ворот. Например, «змейка» может сильно запутаться в узел и зацепиться за одежду.

Следующим важным моментом является, насколько толстой должна быть цепочка. От этого зависит не только предпочтения, но и возможность дополнительно носить кулон или крестик.

Чтобы одеть на цепочку красивое и большое украшение нужно удостовериться, что она выдержит такой вес. Наиболее оптимальным выбором плетения является цепочки «коробки» и «колоски».

Они достаточно гибкие и прочные. Также можно выбрать такие виды плетения как «фигаро», «якорная», «веревка», «морская» и другие.

Прочность застежки.

Нужно убедиться, что застежка хорошо закрывается и нелегко сломается. Застежка «карабин» наиболее оптимальный выбор, так как она достаточно прочная и не откроется под действием натяжения.

Наиболее популярной является кольцевая застежка на пружине, однако, она не такая надежная как «карабин».

Поверхность цепочки.

Поверхность золотой цепочки должна быть гладкой и ровной. Если на ней будут хоть малейшие шероховатости, то она вызовет раздражение на коже и может наделать зацепок на одежде.

Как определить поддельную?

Золотая цепочка, которую вы собираетесь купить, действительно сделана из золота? Как вы можете узнать, является ли цепочка подделкой?

Давайте посмотрим, как изготавливаются поддельные золотые цепочки и как их можно определить.

Из чего сделаны поддельные золотые цепочки?

Поддельные золотые цепочки сделаны не из чистого золота, и зачастую просто позолочены. Это означает, что цепочка сделана из другого металла (или сплава незолотых металлов) и покрыта лишь тонким слоем позолоты, чтобы сделать ювелирное изделие похожим на настоящее золотое украшение.

Цепочки из накладного золота также могут быть изделиями, которые выдают за украшения, сделанные из чистого драгоценного металла.

Подобно позолоченным изделиям, эти цепочки также сделаны из незолотых металлов, но вместо позолоченного покрытия они обернуты в тонкий лист золота, который присоединяется к основному металлу под высокой температурой.

Когда речь заходит о поддельных золотых цепочках, также имейте в виду, что в США драгоценности, которые составляют меньше, чем 10 каратов, не могут быть проданы в качестве золота.

Как определить, является ли «золотая» цепочка на самом деле подделкой?

  • Маркировка золота/Клеймо

Маркировка или клеймо на изделии определяет карат драгоценностей, на которых они отпечатаны. Карат можно считать как меру чистоты, т.е. насколько изделие состоит из золота и насколько из других металлов.

Возьмите цепочку и посмотрите, есть ли какие-либо маркировки, отпечатанные на ней. Если вы найдете цифры, после которых следуют буквы K, KT или KP, это — показатель карата изделия, и, вполне вероятно, что оно сделано из чистого золота.

Например, маркировка с надписью «14 карат» (также «14 кт» или «14KP») означает, что цепочка составляет 14 каратов.

Европейские маркировки часто выражаются в виде десятичных дробей. Например, клеймо 583 или 585 соответствует золотой чистоте 14 каратов, обозначающей процентное содержание золота — 58,3% (14 каратов, разделенных на максимальные возможные 24 карата).

Как определить поддельную золотую цепочку?

Для преобразования этих чисел в караты просто умножьте их на 0,024. Например, маркировка 750 подразумевает 18-каратное золото (750х0,024).

В отличие от золотых изделий, у позолоченных цепочек и цепочек из накладного золота обычно есть несколько дополнительных букв после отметки карата/чистоты.

Они часто отмечаются такими маркировками, как GP, GEP, RGP, HGE, HGP или GF. Например, цепочка с маркировкой «14К GP» на самом деле позолоченная, и число карата обозначает чистоту покрытия, а не целого изделия.

Примечание: Даже если золотая цепочка будет отпечатана с пробой без каких-либо дополнительных буквенных обозначений, то это не гарантирует, что изделие — чистое золото. Существует множество ювелирных поставщиков, и не все продают изделия, отмеченные должным образом.

Тестирование драгоценностей с азотной кислотой является одним из самых надежных способов узнать, сколько золота они содержат.

Для тестирования вы можете отнести свою цепочку ювелиру, который возьмет небольшой образец сплава, из которого сделана цепочка, нанеся небольшую царапину на изделие специальным камнем.

Затем ювелир будет применять азотную кислоту к царапине и наблюдать химическую реакцию, чтобы определить, сколько золота находится в материале.

Тестирование кислотой может также быть выполнено дома. Все, что вам нужно сделать, это купить комплект для тестирования и следовать его инструкциям. Процедура проверки подобна той, которая описана выше.

  • Цвет и обесцвечивание.

Цвет также может служить подсказкой относительно того, будет ли цепочка сделана из золота. Как ни странно, цепочка, цвет которой такой же желтый, как и у чистого золота, вряд ли будет сделана из него.

Это вызвано тем, что позолоченные драгоценности часто покрываются 24 каратами золота, которые являются слишком мягкими, чтобы использоваться для создания всего изделия.

Так что, если цвет цепочки слишком близок к цвету 24-каратного золота, это — первый признак того, что изделие может быть позолочено.

Золотая цепочка или подделка?

И если изделие имеет маркировку 24K, но цена слишком низкая для такой высокой чистоты, весьма вероятно, что вы имеете дело с позолоченным изделием или изделием из накладного золота. (Кстати, этот последний пункт касается любых ювелирных изделий, которые являются слишком дешевыми для заявленных карат).

Еще более сильным признаком того, что золотая цепочка может быть подделкой, является любое изменение цвета на ней.

Присмотритесь повнимательнее, есть ли какие-либо места, где позолота стерлась и стал видим основной металл.

Когда накладное золото или позолоченное изделие поцарапано, легко увидеть металлический цвет его незолотой основы.

  • Магнитное тестирование – не лучший метод.

Тестирование золотой цепочки магнитом является популярным способом проверить, не является ли изделие подделкой.

Логика магнитного тестирования заключается в том, что поскольку золото не магнитится, золотая цепочка не должна притягиваться к магниту. Если это не так, то это означает, что она содержит другие металлы.

Однако, существует несколько проблем с магнитным тестированием, которые делают его ненадежным методом.

Во-первых, цепочка может быть сделана из чистого золота, но золотой сплав может также содержать магнитные металлы, которые сделают изделие магнитным даже при том, что это не подделка.

Во-вторых, золото не единственный антимагнитный металл. Есть и другие металлы, используемые в ювелирных изделиях, которые не притягиваются магнитом. Таким образом, цепочка может пройти магнитный тест и все-таки оказаться подделкой.

Читайте также: