Для чего носят обручальные кольца

Опубликовано: 26.03.2024




Свадебная церемония – одно из самых удивительных и радостных событий в жизни. Особенно значимый и чарующий этот день для будущих супругов. Трогательным является момент, когда супруги обмениваются обручальными кольцами. Они красивые, но удивительно то, что некоторые люди предпочитают не носить свои обручальные кольца.

Для этого есть несколько причин. Некоторые не носят обручальные кольца, потому что они запрещены на работе. Кроме того, это может быть из-за аллергии или раздражения на коже. Многие же просто считают, что обручальное кольцо не имеет никакого значения.


Тем не менее обручальное кольцо является символом чего-то значимого, и его ношение на руке является важной частью жизни человека. Ношение его является важным для поддержания брака крепким. Вот шесть причин, по которым нужно носить обручальные кольца для сохранения крепкого брака.

Преданность в супружеской жизни

Есть обручальное кольцо на пальце или нет - это в некотором смысле показывает, насколько человек свободен и остается ли он верным в супружеской жизни. Это также указывает на приверженность своей второй половинке.

Факт того, что человек носит свое обручальное кольцо, говорит другим людям о том, что человек предан своему браку и что он имеет для него большое значение. Это имеет большое значение и для супругов, так как помогает сделать их отношения более крепкими. Это укрепляет доверие к партнеру.

Показывает ответственность

Свадьба – соединение с другим человеком на всех уровнях. В тот момент, когда люди обмениваются своими свадебными клятвами, они обещают учитывать мнение и желания своей второй половинки во всех начинаниях.


Обручальное кольцо может напомнить о том, что все действия отныне влияют на другого человека. Это напомнит в важные моменты о том, что выбирая между двумя вариантами, нужно помнить о своей второй половинке и как этот выбор повлияет на любимого человека.

Символизирует уважение к партнеру

Уважение является очень важной частью брака. Зачастую дело даже не в том, что человек говорит, а что он делает. Брак – постоянная работа, а уважение проявляется самыми различными способами. Один из самых простых способов выразить свою любовь и привязанность к партнеру - это носить обручальное кольцо.


Если супруг или супруга хочет, чтобы носили обручальное кольцо постоянно, то это будет демонстрировать уважение к желаниям и приоритетам.

Защищает от неверности

Когда человек женат или замужем и предан своему партнеру, то кольцо – самый лучший способ заявить о своей преданности и верности. Ношение обручального кольца обеспечивает надежную защиту людям, которые могут искать любовь на стороне. Большинство людей не будет связываться с человеком, у которого на пальце обручальное кольцо. Это также показывает другим, что брак для вас очень важен и вы безгранично преданы своему партнеру.


Некоторые люди, которые не слишком-то верят в брак, могут попытаться влезть в отношения. Однако, если человек действительно дорожит своим партнером, то он будет носить кольцо с гордостью, а не просто, чтобы просто избежать соблазнов.

Показывает пример детям

Родители всегда пытаются научить своих детей чему-то хорошему и стараются показывать правильный пример. Чтобы показать своим детям истинную суть и важность брака, нужно носить обручальное кольцо. Это поможет продемонстрировать то, что брак имеет значение.


Ношение обручального кольца может стать прекрасным примером, а также заставит детей стремиться к созданию доверительных отношений. Это позволит построить им крепкий брак в будущем.

Причины не носить кольцо никогда не будут хорошими для супружеской жизни

Естественно, есть люди, которые просто не могут носить обручальные кольца по веским причинам, и это обязательно нужно учитывать. Однако, есть категория людей, которые просто не желают его носить по каким-то личным соображениям. Оправданием для них служат личные предпочтения или же они не поддерживают святость брака.


Если человек предан своему партнеру, сильно его любит, поддерживает и уважает, то он обязательно должен носить обручальное кольцо, так как это служит своего рода выражением любви и преданности. Однако в любом случае стоит помнить, что это личный выбор каждого и человек должен самостоятельно решить, как ему лучше всего поступать.

Для чего нужны обручальные кольца

  • Для чего нужны обручальные кольца
  • Какими должны быть обручальные кольца
  • Как носить обручальное кольцо
  • Какие обручальные кольца выбрать
  • Народные приметы и суеверия, связанные с обручальными кольцами
  • Почему носят обручальные кольца
  • Как носить обручальные кольцаКак носить обручальные кольца
  • Народные приметы об обручальных кольцахНародные приметы об обручальных кольцах
  • Как выбрать обручальные кольцаКак выбрать обручальные кольца
  • Почему обручальное кольцо надевают на безымянный палецПочему обручальное кольцо надевают на безымянный палец
  • Зачем обмениваются кольцамиЗачем обмениваются кольцами
  • Какими бывают обручальные кольцаКакими бывают обручальные кольца
  • Значение современных обручальных колецЗначение современных обручальных колец
  • Как выбрать обручальные кольцаКак выбрать обручальные кольца
  • Правила выбора обручальных колецПравила выбора обручальных колец
  • Золотые обручальные кольца: как выбратьЗолотые обручальные кольца: как выбрать
  • Как правильно выбрать обручальное кольцоКак правильно выбрать обручальное кольцо
  • Как выбрать обручальное кольцоКак выбрать обручальное кольцо
  • Как нужно носить кольцаКак нужно носить кольца
  • Как носить помолвочные кольцаКак носить помолвочные кольца
  • Как купить обручальное кольцоКак купить обручальное кольцо
  • Как выбрать обручальное кольцоКак выбрать обручальное кольцо
  • Кольца на пальцах и их значениеКольца на пальцах и их значение
  • Почему нельзя надевать чужие кольцаПочему нельзя надевать чужие кольца
  • На какой руке носят обручальное кольцо в разных странахНа какой руке носят обручальное кольцо в разных странах
  • Кольца. Правила ношенияКольца. Правила ношения
  • Почему священники не носят обручальные кольцаПочему священники не носят обручальные кольца
  • Можно ли носить обручальные кольца, отданные родителямиМожно ли носить обручальные кольца, отданные родителями
  • Почему обручальные кольца носят на безымянном пальцеПочему обручальные кольца носят на безымянном пальце
  • Как выбрать золотое кольцоКак выбрать золотое кольцо

Подобрать изделие
по лучшей цене

Каждому человеку знакомы слова из известной песни: «Обручальное кольцо – не простое украшение» – и это на самом деле так! Данные ювелирные изделия являются не просто украшениями из благородных металлов, а символом соединения двух любящих сердец, своеобразным знаком верности и вечной любви. Почему же люди начали носить обручальные кольца и какую магическую силу имеют эти украшения?

Почему люди начали носить обручалки

783425.jpg

Ещё тысячелетия назад люди говорили: как у обручального кольца нет конца, так и у брака мужчины и женщины не должно быть завершения, поэтому раньше особенно трепетно сохраняли и чтили такой союз. Надевая обручалки друг другу, молодожёны вступают в официальный брак, а продолжая носить данные ювелирные изделия, они с каждым днём показывают стремление пройти всю жизнь вместе со своей второй половинкой.

Традиция носить обручальные кольца мужу и жене зародилась в Древнем Египте. Именно в стране на берегу Нила молодожёны впервые начали обмениваться кольцами при создании семьи. Примечательно, что украшения тогда надевали на безымянный палец левой руки. Почему выбран именно этот палец, и почему в разных странах люди носят обручалку на разных руках?

На каком пальце и руке люди носят кольца и почему?

904u36.jpg.jpg

Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим три популярных мнения:

  • Жители Древнего Египта, а затем люди в Римской империи и Греции утверждали, что через безымянный палец проходит вена любви, идущая прямо к сердцу, поэтому ношение кольца на этом пальце соединяет его с главным органом чувств человека.
  • Касательно выбора руки для обручалки мнения разделились: одни выступали за левую руку, поскольку она ближе расположена к сердцу. Другие же говорили, что «левый» на латыни означает «грешные, скверные», а правый – «искусные, мудрые» – поэтому если носить обручальное кольцо на правой руке, то семейная жизнь будет длинной и счастливой.
  • Существует ещё одно мнение, которое пришло к нам из средневековья: нужно носить только гладкие обручальные кольца, без камней и других украшений, и тогда семейная жизнь будет гладкой, без ссор и проблем.

О том, что обручальные кольца являются символом любви и демонстрацией семейного статуса, известно всем, а вот тот факт, что данные украшения могут влиять на здоровье, судьбу и некоторые события в жизни, знает далеко не каждый. Аура мистики и магии, которая создаётся вокруг обручального кольца, делает его ещё более драгоценным и значимым.

Влияние обручалок на здоровье

8463562.jpg

Начнём с менее волшебных фактов, а именно с того, что золотые украшения и их постоянное ношение благотворно влияют на психо-эмоциональный фон, на работу сердечно-сосудистой и нервной системы. Тахикардия, гипертония, депрессивные состояния, головные боли и раздражительность – все эти недуги, по мнению учёных, встречаются намного реже у людей, которые регулярно контактируют с золотом, причём не важно, жёлтое оно, розовое или белое.

Не стоит забывать о том, что на пальцах у человека находится множество активных точек и зон, интенсивное давление на которые может привести к негативным последствиям. Поэтому чтобы избежать таких проблем, как мастопатия, гормональный дисбаланс, расстройство эректильной функции, кольцо должно хорошо сидеть и быть подходящего размера.

Магия украшений для молодожёнов

7й43543.jpg

Что касается более магических знаний, то важно помнить, что обручалка – своего рода оберег семейного счастья, поэтому следует чтить связанные с ним приметы. Чтобы семейная жизнь была долгой, а брак – крепким, не стоит снимать эти украшения, давать кому-то в руки и уж тем более давать примерять их даже близким родственникам. Существуют такие приметы и мнения насчёт обручальных колец:

  • Обручалки нельзя сдавать в ломбард, иначе из пары может уйти любовь, а уж потеря украшения – и вовсе предвестник развода.
  • Что касается варианта, когда кольцо передаётся по роду, то тут стоит учитывать, как жили родители, ведь новобрачные часто повторяют судьбу своих мам и пап. Так, если бабушка с дедушкой отметили золотую свадьбу, прожили всю жизнь мирно и ладно, то использовать их кольца – к счастью. Но если родственники развелись или столкнулись с вдовством, то брать их обручалки не стоит, ведь они принесут с собой негативную энергетику и даже злой рок.
  • Нежелательно заказывать кольца у разных мастеров или выбирать очень разные модели для жениха и невесты, ведь это может стать причиной того, что у молодожёнов разойдутся судьбы.
  • Крутить кольцо на пальце предзнаменует дестабилизацию в семье, поэтому лучше избавиться от этой дурной привычки. Уронить обручальное кольцо (особенно во время бракосочетания) считается крайне нехорошим знаком. Но если сквозь него продеть нить, примета перестаёт действовать.

щ5456й.jpg

Независимо от того, какие приметы и мнения можно встретить, можно смело утверждать одно: нет особой разницы, на каком пальце какой руки вы носите украшение, какой модели ювелирного изделия отдаёте предпочтение. Главное – помнить, почему и для чего вы и ваша вторая половинка надели кольца друг другу. Обручалка всегда должна оставаться для вас как напоминание клятвы верности, бесконечной любви и трепетного отношения в своей избраннице или избраннику. Именно тогда вы сохраните брак крепким, а семейную жизнь – сладкой, гладкой, долгой и счастливой.

Самый завораживающий момент во время свадьбы это когда молодые обмениваются обручальными кольцами и клянутся друг другу в верности. Конечно очень жаль те пары, которые женаты уже не один год и при этом обручальные кольца не носят. Они придумывают всяческие отговорки почему они этого не делают.

Но ни одно их оправдание не спасет их. Они не понимают одной простой вещи, что это очень важно. Итак давайте разберем 5 причин почему нужно всегда носить обручальные кольца. Итак, давайте начнем.

Кольцо - это первое на что люди обращают внимание при встрече с Вами

Знаете есть люди, которые очень внимательно за этим всем следят: носит пара кольца или нет и как они вообще относятся к этому. Ведь это о многом говорит. Мужчина, который постоянно носит обручальное кольцо и не снимает его много лет говорит о том, что он абсолютно верен своей жене и предан ей.

Кольцо, которое Вы носите оказывает определенное влияние на мужа

Почему носить обручальное кольцо крайне важно. 6 причин

Кольцо это символ Ваше большой и чистой любви и это все очень важно для Вашего мужа. Например, мы женаты почти 10 лет и за это время ни разу не снимали свои кольца с момента свадьбы. Мой муж постоянно спрашивает: "ты колечко носишь?" Конечно, я понимаю, что это очень важно для него.

Если носишь обручальное кольцо, то тем самым показываешь свое уважение супругу

Почему носить обручальное кольцо крайне важно. 6 причин

В браке должна быть не только любовь, но и уважение. Вы можете не говорит словами о том, что уважаете мужа, но Ваши поступки говорят громче слов. В том случае если Вы не носите кольцо и муж попросил Вас надеть его, то сделайте это просто ради него.

Но если Вы откажете ему в его просьбе, то тем самым Вы игнорируете его просьбы и это причиняет боль мужу.

Обручальное кольцо - защита от супружеской неверности

Почему носить обручальное кольцо крайне важно. 6 причин

Это конечно же не защитит на все 100%, но будет Вам напоминать о том, что Ваше сердце несвободно. Очень важно уважать брак. Есть люди, которые открыто не уважают брак и даже кольцо не спасает положения. Но, я рекомендую носить постоянно обручальное кольцо это Вам поможет избежать возможного искушения изменить.

На кольцо обращают внимание дети, так как они понимают, что брак для Вас это не игра

Почему носить обручальное кольцо крайне важно. 6 причин

Ваши дети обращают внимание на то, что Вы носите кольцо. После этого они понимают, что их родители относятся к браку предельно серьезно. Пусть они увидят, что муж и жена могут быть верными и преданными друг другу.

Нет никому никакого оправдания если не носите обручальное кольцо

Почему носить обручальное кольцо крайне важно. 6 причин

Нет таких причин на самом деле. Для меня тоже загадка почему многие их не носят, хотя женаты. Но нет никаких оправданий. Просто одевайте обручальное кольцо и носите его. Этим Вы сделаете мужа счастливым, так как это имеет большое значение.

Нравится статья? Оцените ее лайком. Пишите свое мнение в комментариях. Не забывайте подписываться на мой канал. Спасибо Вам большое.


Когда мы женимся или выходим замуж, то с трепетом подбираем обручальные кольца. Но «обручальное кольцо не простое украшение». Откуда пошла эта традиция? Что за ней стоит?

Все началось в давние времена. В Древнем Египте жених приносил невесте золотые монеты и обещал ее отцу заботиться о ней, холить и лелеять. Отец, косил глазом на золото и благословлял брак. Затем монетки трансформировались в кольца. На свитках папируса, которому более 65 000 лет, ученые нашли свидетельства существования этой традиции. Только кольца были выполнены из конопли и тростника. Папирус указывает на то, что супруги обменялись конопляными кольцами для закрепления вечного счастливого союза.


Обручальное кольцо со сценами жизни Христа, 6 век нашей эры

Они надевали их на безымянный палец левой руки. Египтяне считали, что у этого пальца есть особая вена, которая соединяется прямо с сердцем. Ее так и называли — «вена любви».

В древнем Риме кольцо также предпочитали носить на левой руке. Наши же предки решили, что нечего подражать иностранцам, и стали носить кольцо на правой руке. Тем более, что современная наука доказала, что вены на всех пальцах напрямую связаны с сердцем.

В Древнем Риме невесте дарили два кольца. Одно, золотое, она носила на публике. Другое, из железа, она использовала дома, когда выполняла домашние обязанности. Золото то жалко. Было такое время, когда римские граждане носили все кольца из железа. Затем для сенаторов сделали исключения. Особенно для тех, которые были послами. Им выдавали золотые кольца для использования за границей. Особенно на государственный прием нельзя было явиться без золотого кольца! Впоследствии сенаторские привилегии распространились на государственных чиновников. Затем на воинов и рыцарей и, наконец, при Юстиниане — на всех вольнорожденных.

В Средние века дело обстояло так. Кодекс вестготов середины 7-го века требовал, чтобы «когда была совершена церемония помолвки . и кольцо было отдано или принято в качестве залога, даже если ничего при этом не фиксировалось в письменной форме, обещание жениться ни при каких обстоятельствах нарушено быть не может». И точка. Подарил кольцо — женись.

В 860 году н.э. папа Николай I написал письмо Борису I, правителю Болгарии, в ответ на его вопросы о различиях между римско-католической и восточно-православной религиозной практикой. Папа Николай описал, как в западной церкви мужчина вручает обручальное кольцо. На четвертом Латеранском соборе в 1215 году, созванном Папой Иннокентием III, был установлен запрет на тайный брак. Церковь требовала, чтобы все браки были публичными и о них сообщалось заранее.

Времена Ренессанса внесли свои корректировки. Впервые было задокументировано использование обручальных колец с бриллиантами. Это произошло во время помолвки эрцгерцога Максимилиана в Вене в 1477 году с Марией Бургундской. Это послужило знаком для всей аристократии, что теперь можно дарить бриллиантовые кольца своим возлюбленным.

В эпоху Просвещения были популярны кольца с небольшой надписью на поверхности. Как правило, она делалась на нормандском языке. Также были популярны кольца Гиммель, которые состояли из двух обручей, переплетенных между собой. Их еще называли совместные кольца. Они особенно были популярны в Англии и Германии. Жених и невеста носили по одному обручу.

В 1866 году в Южной Африке впервые были обнаружены алмазы. К 1872 году их добыча превысила миллион каратов в год. Это привело к появлению моды на кольца с драгоценными камнями. Желающих приобрести драгоценности становилось все больше и больше.


«Прием приданого в купеческой семье по росписи». В. Пукирев

Сегодня ювелиры всего мира предлагают огромный ассортимент своей продукции. Но чаще всего люди предпочитают классику. Гладкое ровное кольцо служит символом спокойной и счастливой жизни. Потеря кольца не предрекает ничего хорошо. Возможно, это признак бпредстоящего развода.

На Руси при помолвке и обмене кольцами происходила опись имущества. Составлялись специальные накладные, где указывалось, сколько наволочек, простыней, перин и другого имущества принесла в дом невеста. Документы все хранились у свекрови. Чтобы было удобнее в случае чего возвращать.

Читайте также: